Мой страховой агент





Страховая выплата и рост курса доллара

25.06.2014


После девальвации гривны к нам участились вопросы потерпевших в плане – «Страховая насчитала одну суму (которая и так не покрывала ремонт), пока ее не заплатила, а сейчас, в связи с ростом доллара/евро, страховой выплаты тем более не хватает даже на половину запчастей. Что мне делать?»

 

 


В этой статье объясним, имеет ли право потерпевший получить адекватный размер страхового возмещения связи с ростом курса доллара/евро?

 

Прежде всего, проясним позицию страховщиков, которая заключается в следующем: «Страховщик не оплачивает валютные риски потерпевших, а платит страховое возмещение, которое уже насчитано», таким образом, страховая компания, по привычке, перелаживает проблему роста курса валют на плечи потерпевших либо страхователей.

 

Тут также нужно добавить, что, не смотря на вышеизложенное заявление, страховщик требует доплатить платеж по договорам КАСКО, мотивируя понятием недострахования, так как курс доллара вырос, соответственно, стоимость машины увеличилась.

 

Как правило, официальная мотивация компании следующая:

В соответствии с ч.2. ст. 36 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств» Страховщик (МТСБУ) в течение 15 дней со дня согласования размера возмещения с лицом, имеющим право на получения возмещения, при наличии документов, указанных в статьи 35 настоящего Закона, но не позднее чем через 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении обязан провести выплату.

 

Таким образом, законом не предусмотрена доплата страхового возмещения и дополнительная выплата за рост курса доллара/евро.

 

Но страховщики забывают и о другой норме:

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в связи с повреждением транспортного средства возмещаются расходы, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа, рассчитанного в порядке, установленном законодательством, включая расходы на устранение повреждений, сделанных преднамеренно с целью спасения пострадавших в результате ДТП, с эвакуацией транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия к месту жительства или к месту осуществления ремонта на территории Украины.

 

Норма Закона обязывает страховщика в полном объеме возместить расходы, что связаны с восстановительным ремонтом транспортного средства. Т.е. ту суму, за которую возможно отремонтировать автомобиль до того состояния, в котором он пребывал до момента дорожно-транспортного происшествия. Страховщик имеет право «убрать» из сумы только физический износ и франшизу. В остальном, сума должна соответствовать размеру восстановительного ремонта!

 

Кроме того, в соответствии с судебной практикой, потерпевшее лицо имеет полное право на возмещение убытков по ценам, которые действуют на момент возмещения таких убытков.

 

Автор: Конюшко Денис
Источник: Страховой юрист