Страховая группа «ТАС» обнародовала ТОП-10 крупнейших выплат за 2023 год

Страховая группа «ТАС» обнародовала «десятку» крупнейших выплат за 2023 год.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года в этот перечень вошли выплаты, произведенные по договорам наземного транспорта, в частности «Правильное КАСКО» и «ЕвроКАСКО 5 звезд».

Итак, самой крупной выплатой СГ «ТАС» прошедшего года стало возмещение по договору «Правильное КАСКО» в размере 2736315 грн. Именно такую сумму выплатила компания за поврежденный вследствие столкновения с другим автомобилем грузовик Scania. Эта авария произошла на Киевщине. На полосу, по которой двигался грузовик, со второстепенной дороги неожиданно вылетела легковушка. К сожалению, избежать столкновения не удалось. При этом удар был настолько сильным,  что грузовой автомобиль просто  перекинулся. Не стоит и говорить, что перечень повреждений Scania в результате инцидента оказался немалым. Впрочем, один на один с убытками, вызванными аварией, владелец грузовика не остался. Страховая группа «ТАС» оперативно организовала проведение автотовароведческой экспертизы для определения размера убытка и выплатила надлежащее страховое возмещение.

Превысило 2 млн грн и возмещение, выплаченное СГ «ТАС» за поврежденный в аварии автобус  Setra. Дорожно-транспортное происшествие произошло на территории Словении: во время движения по трассе в автобус врезался автомобиль, ехавший перед ним. Страховая группа «ТАС», где автобус застрахован по договору «Правильное КАСКО», в рамках своих обязательств организовала проведение экспертизы, согласно заключению которой убыток владельца автобуса в результате аварии составил 2260166 грн. Эту сумму и выплатила клиенту СГ «ТАС» в качестве страхового возмещения.

Более 2 млн грн выплатила в прошлом году СГ «ТАС» и за поврежденный вследствие инцидента, произошедшего на Житомирщине, автомобиль Lexus LX 450D. Проезжая блокпост, авто врезалось в бетонный блок – и получило многочисленные повреждения. Но самостоятельно оплачивать дорогой ремонт внедорожника его владельцу не пришлось – благодаря наличию договора «Правильное КАСКО» от СГ «ТАС». Страховой случай был урегулирован – путем выплаты страхового возмещения, составившего 2069462 грн.

В свою очередь, выплата СГ «ТАС» за фактически уничтоженный вследствие ДТП автомобиль Mercedes-Benz S400, также застрахованный по договору «Правильное КАСКО», составила 1976170 грн. Эта авария произошла в Кировоградской области. Mercedes двигался по трассе, когда прямо перед ним на повороте на его полосу движения с «встречки» на немалой скорости вдруг выехала легковушка. Избегая столкновения, водитель S400 был вынужден резко вывернуть руль, но не справился с управлением – и автомобиль вылетел в кювет и перевернулся на крышу. В результате инцидента автомобиль получил значительные повреждения – и, согласно заключению экспертов, уже не подлежал ремонту. СГ «ТАС» признала случай страховым и урегулировала, выплатив надлежащее страховое возмещение.

Выезд авто на встречную полосу стал причиной и другой аварии, в которой также было фактически уничтожено застрахованное СГ «ТАС» транспортное средство, а соответствующая выплата вошла в «десятку» крупнейших возмещений компании по итогам прошлого года.

Этот инцидент произошел в Ровенской области. Застрахованный СГ «ТАС» грузовой автомобиль Mercedes-Benz Actros двигался по трассе, когда на него с «встречки» вылетела легковушка. Избежать столкновения не удалось. Более того, в результате удара произошло возгорание Actros – и тягач практически выгорел.

СГ «ТАС», где Mercedes-Benz был застрахован по договору «Правильное КАСКО», признала страховой случай и выплатила владельцу уничтоженного грузовика соответствующее возмещение. Сумма выплаты составила 1755140 грн.

В то же время страховая выплата владельцу поврежденного огнем внедорожника Mercedes-Benz G55 AMG составила 1603171 грн. Этот случай произошел также в Ровенской области.

Оставив вечером автомобиль на стоянке недалеко от дома, ночью его владелец получил сообщение, что внедорожник горит. Как выяснилось впоследствии, возгорание произошло из-за короткого замыкания.

Несмотря на то, что на место происшествия оперативно прибыли пожарные и быстро погасили пламя, огонь успел наделать беды – автомобиль в пожаре фактически полностью выгорел.

Признав случай страховым, СГ «ТАС» организовала проведение экспертизы и в рамках своих обязательств по договору «Правильное КАСКО» произвела выплату надлежащего страхового возмещения.

В Ровенской области произошел и еще один страховой случай, по которому СГ «ТАС» выплатила возмещение, вошедшее в число крупнейших выплат компании за год. Правда, на этот раз речь идет не о ДТП. Этот инцидент произошел на одном из наших приграничных участков. Для строительства дополнительных защитных сооружений была привлечена большая строительная техника, в том числе и застрахованный СГ «ТАС» по договору «Правильное КАСКО» экскаватор Hidromek HMK 370LC HD.

В какой-то момент на болотистой местности экскаватор вдруг начал «тонуть». На место происшествия были срочно вызваны сотрудники ГСЧС, которые пытались сделать настил к «утопленнику», и в то же время запущены дренажные насосы, которые выкачивали воду.  

Изучив обстоятельства дела, СГ «ТАС» признала случай страховым и в полном объеме выплатила страховое возмещение – в размере 1566808 грн.

Возмещение в сумме более 1,5 млн грн выплатила СГ «ТАС» и за поврежденный в  ДТП, произошедшем на Киевщине, автомобиль Audi A8. Отвлекшись на миг, водитель утратил контроль над авто, в результате чего машина съехала с дороги на обочину и врезалась в забор.  СГ «ТАС», где автомобиль застрахован по договору «Правильное КАСКО», приняла все меры для оперативного урегулирования страхового случая. Страховщиком было организовано проведение осмотра авто экспертом и автотовароведческого исследования, направленных на определение размера убытка автовладельца вследствие инцидента. А впоследствии – и перечислено страховое возмещение, составившее 1545435 грн.

В свою очередь, выплата за поврежденный в результате аварии внедорожник Toyota Land Cruiser, застрахованный по договору «Правильное КАСКО», составила 1514435 грн. Дорожно-транспортное происшествие, в котором получил существенные повреждения автомобиль, произошло во Львове. На скользкой дороге, избегая столкновения с другим транспортным средством, водитель Land Cruiser резко вывернул руль, но не справился с управлением: внедорожник наехал на выступ на дорожном покрытии и перекинулся на бок. СГ «ТАС» признала случай страховым и в рамках своих обязательств урегулировала, выплатив надлежащее по заключенному договору страхования наземного транспорта возмещение.

Кроме того, в «десятку» крупнейших выплат СГ «ТАС» по итогам прошлого года вошла выплата по договору «ЕвроКАСКО 5 звезд» в размере 1356228 грн. Именно эту сумму выплатила Страховая группа «ТАС» владельцу автомобиля BMW X5, поврежденного в ДТП, произошедшем на Житомирщине.

В повороте машину занесло – и, вылетев с дороги, она на скорости въехала в кювет на обочине, густо засаженной кустами. Вследствие инцидента автомобиль получил настолько серьезные повреждения, что впоследствии был признан фактически уничтоженным.

Страховая группа «ТАС», где кроссовер был застрахован по программе «5 звезд» договора «ЕвроКАСКО», урегулировала страховой случай, в полном объеме выплатив возмещение в размере понесенных автовладельцем убытков.

Остается добавить, что в общей сложности за 2023 год Страховая группа «ТАС» выплатила по заключенным договорам страхования в качестве страховых возмещений суммарно 1341,24 млн грн, что является одним из самых высоких показателей на рынке.