Vienna Insurance Group демонстрирует высокие результаты в первой половине 2021 г. Значительно увеличиваются премии и прибыль, улучшается комбинированный коэффициент

Объем премий увеличился на 3,5% до 5,77 млрд евро. Прибыль (до налогообложения) увеличивается на 25% до 251 млн евро. Комбинированный коэффициент улучшился на 0,3 процентных пункта до 95,2%. Коэффициент платежеспособности 267% по состоянию на 30 июня 2021 г. свидетельствует о сильных капитальных ресурсах.

 

Показатели Vienna Insurance Group в первой половине 2021 года показывают очень хорошие результаты. Все ключевые индикаторы демонстрируют значительные улучшения по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что указывает на стабильность во время продолжающейся пандемии Covid-19.

«Развитие бизнеса VIG Group продолжается на уровне до коронавирусной пандемии. Значительный рост, как объема премий, так и прибыли был достигнут в непростых условиях, поскольку пандемия продолжалась в течение первого полугодия и в разной степени повлияла на нашу повседневную жизнь. Я считаю нашу бизнес-модель, которая дает всем региональным компаниям Группы предпринимательскую свободу, необходимую для адаптации продуктов и решений с учетом местных потребностей, положительным фактором нашего стабильного развития. Это позволяет нам, как крупнейшей международной страховой группе в Центральной и Восточной Европе, действовать быстро и индивидуально в различных ситуациях в каждой стране нашего региона», объясняет генеральный директор Элизабет Штадлер.

Премии увеличиваются до 5,773 млрд евро

Несмотря на различные последствия Covid-19 на рынках VIG, объем премий характеризовался значительной тенденцию к росту, увеличившись на 3,5% до 5773 млн евро. Особенно сильно премии выросли в сегментах страхования прочего имущества и страхования от несчастных случаев, увеличившись на 5,7% до 2,9 млрд евро. В секторе автомобильного страхования значительный рост на 7,3% до 709 млн евро зафиксирован в сегменте страхования КАСКО и на 3,7% до 810 миллионов евро в сегменте страхования гражданской ответственности. Сборы по добровольному медицинскому страхованию выросли до 368 млн евро (+ 3,3%). Наибольший рост премий был достигнут в Чехии, Польше, Румынии и Венгрии.

Результат до налогообложения увеличивается на 25%

Результат до налогообложения в размере 251,4 миллиона евро был на 25% выше показателя предыдущего года и включает резервы на случай Covid-19 и неблагоприятных погодных явлений.

Нормативный коэффициент платежеспособности VIG Group составлял 267% по состоянию на 30 июня 2021 года, что указывает на очень сильные и стабильные капитальные ресурсы. Финансовый результат (включая результат от консолидированных компаний) составил 353,6 млн евро в первой половине 2021 года, что на 8,9% ниже, чем в предыдущем году. Рентабельность капитала до налогообложения увеличилась с 9,1% до 11%. Объем инвестиций VIG Group по состоянию на 30 июня 2021 года составил 37,5 млрд евро.

Комбинированный коэффициент VIG Group, равный 95,2%, был на 0,3 процентных пункта ниже, чем в предыдущем году.

Прогноз на 2021 год

Помимо продолжающейся пандемии и большой неопределенности относительно дальнейшего ее развития и воздействия новых вариантов вируса, другие стихийные бедствия, такие как наводнение, произошедшее в июле, также могут повлиять на развитие бизнеса во второй половине 2021 года. «Однако мы уверены, что достигнем наших целей на 2021 год, не в последнюю очередь благодаря нашей разумной политике резервирования. Таким образом, мы можем подтвердить наш прогноз о достижении объема премий в размере около 10,4 млрд евро и прибыли до налогообложения в диапазоне от 450 до 500 млн евро. Ожидается, что наш комбинированный коэффициент составит около 95%», - заявляет Элизабет Штадлер, подтверждая прогноз на 2021 год.