По результатам IV квартала СГ «ТАС» в очередной раз подтвердила лидерство на рынке «автогражданки»

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины обнародовало итоги работы рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев за IV квартал 2023 года.

Итак, как свидетельствует статистика МТСБУ, Страховая группа «ТАС» с немалым отрывом от ближайших конкурентов продолжает удерживать позиции лидера рынка обязательной «автогражданки» как по объему привлеченных премий, так и по количеству урегулированных страховых случаев и совокупной сумме выплаченных по ним возмещений.

В целом на протяжении октября – декабря прошлого года всеми участниками рынка было собрано по полисам ОСГПО почти 2,45 млрд грн страховых платежей, и первое место по объему привлеченных премий в очередной раз, как и много лет подряд, заняла Страховая группа «ТАС».

Крепко удерживает лидерство СГ «ТАС» и по прочим важным показателям  – в частности по числу требований пострадавших, урегулированных путем выплаты страхового возмещения. Так, из 35 тысяч таких требований 4442 было урегулировано именно Страховой группой «ТАС». При этом количество страховых случаев, урегулированных СГ «ТАС» на протяжении отчетного периода, на 22,5% превышает число выплат, произведенных по полисам ОСГПО компанией, которая стала второй по указанному показателю.

 Традиционно первое место заняла СГ «ТАС» и по объему выплаченных по обязательной «автогражданке» возмещений. Итак, по статистике МТСБУ, в целом участниками рынка за IV квартал 2023 года было выплачено пострадавшим в качестве страховых возмещений 1,1 млрд грн, из которых 140923539 грн было выплачено Страховой группой «ТАС».  При этом объем выплат лидера рейтинга на 38% превышает сумму возмещений, выплаченных компанией, которая стала второй по указанному показателю.

 

Остается добавить, что по оперативности выплат СГ «ТАС» также заняла первое место в ТОП-3 страховщиков сегмента: доля требований, урегулированных компанией путем выплаты в срок до 60 дней от даты ДТП, в общем количестве урегулированных требований превышает 80% – притом что в среднем по рынку этот показатель составляет меньше 72%.