Vienna Insurance Group сообщает о значительном увеличении прибыли в первом квартале 2021 года Результаты работы VIG Group свидетельствуют о возвращении к докризисным уровням

Vienna Insurance Group демонстрирует высокую устойчивость согласно результатам первого квартала 2021 года.

Премии на уровне предыдущего года – 3,11 млрд евро

Прибыль (до налогообложения) увеличивается на 5% до 128 млн евро

Чистый результат вырос на 15% до 99 миллионов евро

Комбинированный коэффициент стабилен на уровне 95,2%

Vienna Insurance Group демонстрирует высокую устойчивость согласно результатам первого квартала 2021 года. По сравнению с первым кварталом прошлого года, когда VIG Group начала год со значительного роста премий до начала первой волны COVID-19 с середины марта 2020 года, Группа заявляет об очень хороших показателях за первый квартал 2021 года, несмотря на влияющий фактор пандемии. Премии и комбинированный коэффициент находятся на уровне предыдущего года, а также, достижение явного роста прибыли до и после налогообложения. «Благодаря такому положительному развитию мы твердо выполняем свое обещание быть стабильным и надежным партнером. Мы добились больших успехов до начала пандемии, успешно преодолели эту уникальную глобальную ситуацию и уже наблюдаем возврат к уровням, достигнутым в первом квартале 2019 года. Этой стойкостью мы обязаны, прежде всего, нашим сотрудникам, нашим клиентам и партнерам, которые проявили огромную приверженность, понимание и, прежде всего, доверие к компаниям нашей Группы в этот непростой для всего мира период. Мы смогли продолжить и реализовать все проекты, которые были запланированы или реализовывались до кризиса. Наши клиенты были чрезвычайно лояльны, и мы получили фантастическую поддержку от наших партнеров, и ничто из этого не должно восприниматься как должное в нынешних обстоятельствах,» – говорит Элизабет Штадлер, генеральный директор Vienna Insurance Group. Это вселяет оптимизм в отношении дальнейшего развития в оставшейся части финансового года: «Хотя восстановление экономики в большинстве стран региона Центральной и Восточной Европы будет отложено из-за роста уровня инфицирования, который мы наблюдаем с осени 2020 года, мы уверены, что достигнем наших целей на 2021 год. Показатели вакцинации будут иметь решающее значение для обеспечения ощутимых экономических улучшений, и в настоящее время мы наблюдаем значительный прогресс в этой сфере на многих наших рынках.»

Увеличение премий в non-life сегменте и сегменте медицинского страхования

Общий объем премий за первые три месяца 2021 года составил 3,11 млрд евро. Несмотря на пандемию, в первом квартале 2021 года сектора автомобильного страхования, другого имущества и страхования от несчастных случаев, а также медицинского страхования улучшили очень высокие результаты, достигнутые в том же квартале прошлого года. Лишь в сегменте страхования жизни произошло снижение стратегических премий. В некоторых сегментах на рост премий также повлияли валютные эффекты. С поправкой на влияние обменного курса премия в целом увеличилась бы на 1,6%. В сегментах Румыния, Чехия и Польша зафиксирован самый высокий абсолютный прирост премий.

Явное увеличение результатов

Прибыль до налогообложения в 128 млн евро выросла примерно на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот результат позволяет VIG Group уверенно двигаться к достижению целевого диапазона прибыли в объемах от 450 до 500 млн евро в 2021 году. Чистый результат улучшился примерно на 15%, до 99 млн евро. Сегменты с наибольшим вкладом – Австрия, Чехия и Словакия. Прибыль на акцию (в годовом исчислении) составила 3,09 евро, что на 15,3% больше, чем в предыдущем году.

Комбинированный коэффициент остается стабильным

Комбинированный коэффициент остается высоким на уровне 95,2% и почти не изменился по сравнению с тем же кварталом прошлого года (І квартал 2020 г.: 95,1%). Финансовый результат (без учета консолидированных компаний) составил 175,8 млн евро в первом квартале 2021 года, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Инвестиции Группы, включая денежные средства и их эквиваленты, по состоянию на 31 марта 2021 года составили 37,1 млрд евро.