По итогам 9 месяцев СГ «ТАС» традиционно вошла в ТОП-3 крупнейших страховщиков страны

Национальный банк Украины подвел итоги работы небанковского рынка за девять месяцев текущего года. Согласно обнародованным данным, за три квартала рисковыми и «лайфовыми» страховыми компаниями было заключено 89 434,5 тыс. договоров страхования, по которым было привлечено 32,97 млрд грн валовых платежей, из которых 16,35 млрд грн было собрано по договорам с физическими лицами.

В то же время совокупная сумма чистых премий в целом по рынку достигла 29,27 млрд грн.  Объем валовых премий, привлеченных в течение отчетного периода рисковыми страховщиками, составил 29,4 млрд грн.

Сумма валовых выплат в целом по рынку за девять месяцев достигла 11,13 млрд грн, из которых 4,85 млрд грн было возмещено по договорам, заключенным с физическими лицами. Размер чистых выплат, произведенных по договорам как рискового, так и «лайфового» страхования, составил 10,82 млрд грн.

Как свидетельствуют данные НБУ, Страховая группа «ТАС» продолжает крепко удерживать позиции одного из безоговорочных лидеров отечественного страхового рынка. Так, в течение января – сентября текущего года СГ «ТАС» было привлечено 1 451 020,1 тыс. грн страховых платежей, что обеспечило компании третье место в ТОП-10 крупнейших страховщиков страны. В свою очередь, по объемам выплаченных на протяжении указанного периода возмещений – 620 918,4 тыс. грн – СГ «ТАС» заняла пятое место среди лидеров рынка.

Остается добавить, что в целом в Украине по состоянию на 1 октября работали 215 страховщиков, из которых 20 страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни, и 195 рисковых страховщиков.