Вопреки коронакризису: за 9 месяцев 2020 года СК «Евроинс Украина» увеличила сбор премий на 30%

«Евроинс Украина», дочерняя компания болгарской страховой группы Euroins Insurance Group (EIG), подвела итоги работы за три квартала текущего года. Страховщик демонстрирует уверенный рост объемов бизнеса, развивает новые направления страхования и обеспечивает высокую финансовую устойчивость, выполняя все обязательства перед клиентами и требования нового регулятора рынка.

Несмотря на кризисное падение во многих отраслях-драйверах страховой индустрии, в период с января по сентябрь 2020-го сборы страховых премий «Евроинс Украина» выросли на 30% и превысили 243,6 млн. грн. Параллельно с ростом рыночных результатов, страховщик усиливает ключевые показатели финансовой надежности. На 30.09.2020 активы компании достигли 401 млн. грн, (+33% к аналогичному периоду 2019-го), а страховые резервы – 187 млн грн. (+21%).

В структуре страхового портфеля компании первое место занимает ОСАГО с долей 50% (122,5 млн. грн страховых премий), на 2-м месте – КАСКО с долей 21% (50,9 млн. грн). При этом «Евроинс Украина» реализует стратегию диверсификации страхового портфеля и активно развивает новые продуктовые линии – в частности, ориентированные на корпоративных клиентов:

  • прирост премий компании по добровольному медицинскому страхованию за три квартала 2020 года составил 127%. Теперь ДМС входит в ТОП-3 направлений работы компании и занимает 7% в портфеле собранных премий,
  • премии по страхованию грузов и багажа за это же время выросли на 26% и достигли 4% общего объема собранных премий «Евроинс Украина» с начала года.

«Наша компания продолжает наращивать свое присутствие на страховом рынке Украины. Мы активно инвестируем в развитие новых продуктов и IT-сервисов, повышаем нашу привлекательность для клиентов, – комментирует результаты Янко Николов, председатель правления СК «ЕВРОИНС Украина». – При этом грамотный риск-менеджмент и диверсификация страхового портфеля позволили нам не только увеличить объемы бизнеса, но и сохранить финансовую устойчивость даже в нынешней ситуации. Высокая ликвидность и достаточный запас платежеспособности дают нам возможность своевременно и на 100% выполнять все свои финансовые обязательства. С начала года клиенты компании получили более 80 млн. грн. страховых выплат – это практически 300 000 гривен ежедневно».