За 9 месяцев компания «ОРАНТА» выплатила больше, чем за весь прошлый год

За январь–сентябрь 2026 года ОРАНТА выплатила 1,15 млрд грн — на 47,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь-сентябрь 2026 года НАСК «ОРАНТА» осуществила страховые выплаты на сумму 1,15 млрд грн, что на 47,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выплат выросло на 36,7% и достигло почти 55 тысяч. Большая часть возмещений пришлась на автогражданку, где результаты компании отражают существенные изменения в страховании ответственности водителей после введения новых законодательных норм.

 

За 9 месяцев ОРАНТА выплатила по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) 956 млн грн, что на 62,7% больше, чем за соответствующий период 2025 года. При этом количество выплат увеличилось лишь на 4,5%, до 16,4 тысячи.

 

Такая разница в динамике свидетельствует о существенном увеличении размера страховых возмещений. В значительной степени это связано с изменениями в законодательстве, вступившими в силу в 2025 году: повышением страховых сумм, отменой франшизы и учётом физического износа автомобиля при определении размера возмещения.

 

Около 8 % требований о возмещении ущерба имуществу по договорам ОСАГО 2025–2026 годов превышают прежний лимит в 160 тыс. грн. При этом на такие случаи приходится более 30% общей суммы выплат. По старым правилам часть этих убытков оставалась бы за пределами страхового покрытия.

 

Изменилась и практика урегулирования ДТП. В настоящее время около 55–60 % дел по ОСАГО в ОРАНТИ проходят через механизм прямого урегулирования, когда потерпевший обращается к своему страховщику. Среди таких дел около двух третей ДТП оформляются с помощью Европротокола без вызова полиции. Этому способствовала и отмена отдельного ограничения суммы возмещения при таком способе оформления аварии.

 

Как изменились выплаты по другим видам страхования

По договорам КАСКО ОРАНТА выплатила 43,8 млн грн, что на 39,9% больше, чем в прошлом году. Количество выплат выросло значительно медленнее — на 4,1% до 792. Таким образом, увеличение общей суммы возмещений наблюдается и в добровольном автостраховании.

 

Одну из самых заметных динамик продемонстрировало медицинское страхование. За 9 месяцев компания направила на медицинские услуги и обеспечение лекарствами 42,2 млн грн, что на 80,2% больше, чем за соответствующий период 2025 года. Количество выплат выросло на 66,8% до более чем 36 тысяч.

 

По договорам международного страхования «Зеленая карта» ОРАНТА осуществила выплаты на сумму 88,5 млн грн. Это на 21,1% меньше, чем в прошлом году. Количество выплат также сократилось с 850 до 609.

Выплаты по имущественному страхованию составили 10,7 млн грн, по страхованию ответственности — 3,4 млн грн. Еще около 2,1 млн грн пришлось на страхование от несчастных случаев и другие виды страхования.

 

Сентябрь: 141,8 млн грн выплат и самый высокий месячный показатель по КАСКО

В сентябре ОРАНТА урегулировала 4 270 страховых дел и осуществила выплаты на сумму 141,8 млн грн. Это на 10,3% больше, чем в августе, и один из трех крупнейших месячных результатов с начала года.

 

Основной объем выплат пришелся на автогражданку: 110 млн грн по 1 655 урегулированным делам. В частности, 103,6 млн грн было направлено на возмещение ущерба, причиненного имуществу пострадавших в ДТП.

 

По договорам КАСКО компания выплатила 8,3 млн грн по 90 страховым случаям. Это самая большая месячная сумма возмещений по этому виду страхования в 2026 году. По сравнению с августом она увеличилась более чем вдвое.

 

По туристическому страхованию в сентябре было выплачено более 3 млн грн по 161 страховому случаю, что на 36,4% больше, чем в предыдущем месяце.

 

В рамках программ медицинского страхования ОРАНТА организовала и оплатила медицинскую помощь и обеспечение лекарствами по 1 493 обращениям. Общая стоимость оказанных услуг и лекарств составила 3,5 млн грн.

 

Выплаты по имущественным рискам составили 266 тыс. грн по 43 страховым случаям, а по договорам корпоративного страхования – 16,7 млн грн по 828 делам.

 

Итоги девяти месяцев показывают, как меняется структура страховых выплат ОРАНТИ. В сфере автострахования все больший объем возмещений связан с новыми условиями страховой защиты. В то же время компания наращивает объемы помощи по программам медицинского страхования, обеспечивая выполнение обязательств по различным направлениям страхования.

 

По итогам 9 месяцев объем страховых выплат ОРАНТИ уже превысил результат всего прошлого года. Значительную роль в этой динамике играют изменения в автогражданке, благодаря которым страховое покрытие стало более полным, а процедуры урегулирования — более доступными. В то же время компания продолжает обеспечивать возмещение по другим направлениям страхования, помогая людям и бизнесу преодолевать финансовые последствия непредвиденных событий.

Пресс-служба компании