Vienna Insurance Group увеличивает страховые премии в первой половине 2020 года Хорошие результаты, несмотря на последствия COVID-19

Объем премий увеличился на 2,4% до 5,6 млрд евро. Прибыль (до налогообложения) достигла 201,2 млн евро. Комбинированный коэффициент улучшен до 95,5%. Коэффициент платежеспособности 183,1% (на 30 июня 2020 г.)

Vienna Insurance Group (Wiener Versicherung Gruppe) добилась удовлетворительных результатов в первой половине 2020 года, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19. «Несмотря на исключительную ситуацию, в которой мир оказался из-за COVID-19, мы добились роста страховых премий, улучшения комбинированного коэффициента и коэффициента платежеспособности в 183%. Я считаю, что наши сильные капитальные ресурсы и впечатляющий баланс за 2019 год, а также последовательное исполнение «Повестки дня 2020» являются для нас очень хорошей основой для решения стоящих перед нами задач. В этом отношении особенно окупились те обширные инвестиции, которые мы сделали в цифровую трансформацию. Мы видим, что у нас есть хорошие возможности для успешного продолжения нашей коммерческой деятельности. Тем не менее, из-за существующей пандемии мы должны ожидать сдерживающего воздействия на развитие нашего бизнеса в оставшейся части этого года. Из-за сохраняющейся неопределенности во всем мире в настоящее время невозможно представить бизнес-прогнозы на конец года», объяснила генеральный директор Элизабет Штадлер.

Рост премий, особенно в non-life бизнесе

На объем премий сильно повлияли различные ограничения на рынках VIG, что привело к значительному сокращению объемов нового бизнеса, особенно во втором квартале. В то же время можно было наблюдать, что на последующей фазе ослабления ограничений, премии на некоторых рынках вернулись к уровням, аналогичным уровню до начала пандемии COVID-19. Широкое разнообразие компаний Группы и уверенное начало 2020 года стали причиной увеличения объема премий в размере 5 577,4 млн евро в первой половине 2020 года, что на 2,4% больше, чем в предыдущем году. Значительное увеличение премий на 7% было зафиксировано в сегментах страхования имущества и страхования от несчастных случаев за счет поступлений с рынков Польши, Румынии, Словакии и Австрии. В сегменте страхование здоровья также зафиксирован рост премий на 2,6%. Автострахование, на которое особенно повлияли ограничения на поездки, оставалось стабильным с объемом премий на том же уровне, что и в предыдущем году.

Результаты, на которые повлияло воздействие COVID-19

Финансовый результат составил 388 млн евро в первой половине 2020 года, что на 8,3% ниже, чем в предыдущем году. Результат до налогообложения в размере 201,2 млн евро был на 21,8% ниже, чем в предыдущем году.

Комбинированный коэффициент Группы в 95,5% на 0,9 процентных пункта ниже, чем в предыдущем году.