Vienna Insurance Group (Wiener Versicherung Gruppe) подтверждает выдающиеся результаты за 2019 г.

Предварительные данные 2019 года, опубликованные 17 марта 2020 г., подтверждены в опубликованном годовом отчете Группы.

Руководство уверено, что Группа сможет сдерживать последствия коронавирусной кризиса благодаря своей прочной базе капитала, положительным результатам предыдущих лет и строгому выполнению программы управления «Повестка дня 2020».

Страховые платежи свыше 10 млрд евро и прибыль (до налогообложения) более 0,5 млрд евро

В 2019 году совокупный объем премий VIG увеличился на 7,7%, достигнув нового рекордного уровня в 10,4 млрд евро. Прибыль (до налогообложения) выросла на 7,4% до около 522 млн евро, а чистая прибыль подскочила на 23% до 331,3 млн евро. Комбинированный коэффициент значительно улучшился до 95,4% (-0,6 процентных пункта).

Прочные основы для преодоления последствий коронавируса

Vienna Insurance Group (Wiener Versicherung Gruppe) имеет все возможности для преодоления последствий кризиса COVID-19. «В результате коронавирусного кризиса мы оказались в исключительной глобальной экономической ситуации, которая, конечно, затронет и нас. Но я считаю, что три фактора дают нам основания быть уверенными в том, что мы будем максимально эффективно справляться с этими уникальными обстоятельствами. Во-первых, в последние годы мы были достаточно успешны, и наш баланс за 2019 год также был сильным. Во-вторых, наша база капитала является очень прочной. И в-третьих, мы запустили программу управления «Повестка дня 2020» в 2017 году, чтобы повысить прибыльность и нашу способность решать будущие задачи, и в этом году мы продолжим последовательно реализовывать введенные меры пояснила генеральный директор Элизабет Штадлер. Коэффициент платежеспособности Группы оставался очень высоким на конец 2019 года, составляя 210%. Первоначальные прогнозы на первый квартал 2020 года предполагают, что соотношение останется на стабильном уровне в нижней части определенной зоны комфорта от 170% до 230%.

Текущий мониторинг рынка

Наблюдение за рынками, на которых работает VIG, показало ожидаемый спад в новом бизнесе и доказало, что страхование все чаще осуществляется онлайн. «Мы видим, что обширные меры по диджитализации, осуществленные в ходе «Повестки дня 2020», окупаются добавила Элизабет Штадлер, отметив, что это поле приобретет еще большее значение из-за коронавирусного кризиса. Несмотря на то, что прогнозы показывают, что пандемия COVID-19 не оказала существенного влияния на показатели в первом квартале 2020 года, в настоящее время невозможно предсказать, как будет выглядеть оставшаяся часть этого года. «Мы сознательно тратим время на то, чтобы составить более четкую картину влияния кризиса COVID-19 на страховой бизнес Группы. «В данный момент мы не можем количественно оценить влияние на результаты этого года, поэтому мы не можем дать прогноз на оставшуюся часть 2020 года,» сказала Элизабет Штадлер.